• Антитеррор

Нормативные документы в области обеспечения антитеррористической безопасности объектов образования

Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Постановление Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)"

Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)»

Постановление Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

Комплексный план противодействия идеологии терроризма

Требования к инженерно-техническим средствам охраны

Методические материалы и полезные ссылки

Информационно-методические материалы по организации профилактической работы в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования по вопросам предотвращения распространения идеологического воздействия террористических течений на обучающихся

Межведомственный словарь основных терминов и понятий в области противодействия терроризму

Алгоритм действий

Типовая модель нарушителя

Методические рекомендации для субъектов Российской Федерации по планированию и информационному сопровождению

Памятки по АТЗ по категориям опасности

Методические рекомендации по созданию и распространению антитеррористического контента

Методические рекомендации по размещению материалов, направленных на профилактику терроризма и его идеологии ((разработаны Аппаратом антитеррористической комиссии в Республике Коми)

ГОСТ Р 58485-2019. Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования

Методические рекомендации для педагогов. Профилактика идеологии терроризма и экстремизма в детской и молодежной среде (ГОУ ДПО "КРИРО", 2020 г.)

Информационно-методические материалы по доведению до обучающихся норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие террористической деятельности, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, создание и участие в деятельности общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя России (разработаны Московским филиалом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования»)

Ориентировка для работников стационарных постов охраны образовательных организаций на выявление лиц, замышляющих причинение вреда жизни и здоровью участников образовательного процесса (разработана СРО Ассоциация "Школа без опасности", рекомендована для работы Минпросвещения России)

Методические рекомендации по организации адресной профилактической работы с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма и взаимодействию с правоохранительными органами по вопросам ее проведения (письмо Минобрнауки России от 20.11.2019 МН-25/4007)

Методические рекомендации по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде в субъектах Российской Федерации (Росмолодежь)