• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа №1 г.Микунь

МБОУ "СОШ №1" г. Микунь

История школы

В 1961 году состоялось открытие школы-новостройки на станции Микунь Северной железной дороги. Это было яркое и значительное событие в истории города Микунь, которое совпало с развитием станции Микунь как железнодорожного узла.
    Архивная справка Государственного архива Ярославской области (ГКУ ЯО ГАЯО) за №Т-2043 от 26.12.2011г. свидетельствует о том, что:
    I. "В материалах Отдела капитального строительства Управления Северной железной дороги выявлен акт приёмки в эксплуатацию Государственной комиссией законченного строительством объекта - школы на 520 мест на станции Микунь от 16 ноября 1961 года №178, в котором значится":
    "Государственная приёмочная комиссия ... осмотрела школу на 520 учащихся, кирпичную, трёхэтажную, с центральным отоплением, на Пионерской-Кривоносовской улице Усть-Вымского района города Микунь в квартале № 21, предъявленной застройщиком -Северной железной дорогой МПС...
    Государственная приёмочная комиссия постановляет: предъявленную к сдаче 16 ноября 1961 года школу на 520 учащихся... считать принятой".
    II."Открытие школы - реальное событие в городе, его помнят бывшие учителя и  ученики, в этот день была разрезана Красная Лента, в честь этого события были организованы новогодние праздники в помещении новой школы для тех учащихся, кто был переведён из школы № 16 ( школа №80) в СОШ №6 (приказ по школе №3 от 25.12. 1961г.)"
    11 января 1961 года  в новой школе начались учебные занятия.
    III."В связи с вводом в эксплуатацию на ст. Микунь школы-новостройки №6, последнюю с нового учебного года считаем целесообразным реорганизовать в одиннадцатилетнюю, куда определить и учащихся 9-11 классов  школы
    № 88. Школу №88 с нового учебного года реорганизовать в восьмилетнюю. Таким образом на станции Микунь будет одна 11-летняя школа с производственным обучением и две восьмилетних школы..."
    11 ноября 1993 года приветливо распахнула свои двери для тысячи учеников города школа- новостройка по улице Пионерской, д.31 на 1296 ученических мест.
    21 января 1994 года средняя общеобразовательная школа № 6 станции Микунь Северной железной дороги принята на баланс Усть-Вымского отдела народного образования.
    Приказом от 26.08. 1998 года №129/а Усть-Вымского отдела народного образования утверждено следующее наименование школы:
    МОУ "Средняя общеобразовательная школа №1"г. Микунь.
    Большинство жителей города - это её выпускники. Многие из них выбрали железнодорожные специальности, продолжают успешно трудиться на предприятиях железнодорожного транспорта, в Микуньском ЛПУ МГ ООО "Газпром трансгаз Ухта", в других учреждениях города Микунь.
     С первых дней существования школа работает в инновационном режиме. В учебно-воспитательном процессе используются современные технологии.
    Педагогический коллектив особое внимание уделяет:
    - обеспечению высокого качества образования;
    - сохранению  и укреплению здоровья обучающихся;
    - развитию и поддержке одарённых детей;
    - повышению профессионального мастерства учителей;
    - укреплению материально- технической базы школы;
    - созданию комфортной образовательной среды, благоустройству школьной территории;
    - обустройству спортивных территорий школы;
    - совершенствованию организации питания детей;
    - современному медицинскому обслуживанию детей в школе;
    - обеспечению специальными условиями детей-инвалидов, детей с особенностями физического и интеллектуального развития.
    В 2007 году школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного национального проекта "Образование".
    За 50 лет со дня основания школы получили документы об образовании 2754 выпускника.
    Награждены медалями " За особые успехи в учении":
    -золотыми- 20 выпускников;
    -серебряными-47 выпускников.
    В настоящее время в школе обучается - 647 учащихся в 36 классах-комплектах.
     В школе работают 54 учителя, из них её выпускниками являются 15 учителей.
    19 учителей награждены Нагрудным знаком "Отличник народного просвещения"
    16 учителям присвоено звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации"
    3 учителя присвоено звание "Заслуженный учитель Коми АССР"
    2 учителям присвоено звание "Заслуженный работник Республики Коми"
    13 учителей награждены Почетными грамотами Министерства образования Российской федерации
    21 учитель награждены Почетными грамотами Министерства образования и высшей школы Республики Коми
    4 учителя награждены Почетными грамотами Главы Республики Коми.

Документы не выбраны